Категория - Новости

Перевозчиков обяжут передавать расширенные личные данные пассажиров государству


Нововведение должно заработать уже с 1 сентября. В перечень передаваемых данный войдут, в том числе, сведения об IP-адресах и банковских картах, телефоны, пароли учётных записей, а также адреса электронной почты. Соответствующий проект приказа подготовлен Минтрансом.

О подготовке к масштабному сбору личных данных пассажиров в России стало известно газете «Коммерсантъ». По данным источника, нововведение должно заработать уже с 1 сентября текущего года. Проект приказа о новом порядке формирования автоматизированных баз персональных данных о пассажирах и персонале подготовлен Минтрансом.

В министерстве считают, что расширенные персональные сведения граждан должны собираться в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), оператором которой выступает ФГУП Минтранса «Защитаинфотранс». Доступ к базе есть, в том числе, у МВД, ФСБ, Ространснадзора и Росавиации. Пока в ЕГИС ОТБ собираются лишь паспортные данные, дата поездки и маршрут. Данные в систему должны передавать перевозчики на воздушном, водном и железнодорожном транспорте, а также автотранспорте при междугородном и международном сообщении. Исключение — рейсы между Москвой и Подмосковьем, Петербургом и Ленобластью.

Перевозчики уже выразили обеспокоенность в связи с возможностью масштабных утечек личных данных граждан. В Минтрансе таких утечек не опасаются и поясняют сбор данных необходимостью отслеживания аномалий для поимки преступников.

В случае осуществления задумки Минтранса в систему будут попадать номер телефона пассажира, адрес его электронной почты, сведения о билете, IP-адрес и номер порта, с которого передавалась информация при его оформлении, логин и пароль учётной записи на сайте или в приложении перевозчика. При оплате поездки банковской картой перевозчик будет обязан сообщать четыре последние цифры карты и наименование банка, а также стоимость билета и класс обслуживания. Собираемые данные будут храниться в базе на протяжении семи лет.

Ранее, напомним, стало известно, что регионы обяжут создавать инфраструктуру для СИМ. Появятся специальные дорожки и парковки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!