Категория - Новости

Российские зарядки для электрокаров избавят от японского стандарта


Комплектация субсидируемых зарядных станций будет пересмотрена. Устаревший стандарт CHAdeMO пропадёт из перечня обязательных. Это сулит неудобства обладателям японских «электричек».

О пересмотре комплектации зарядных станций для электрокаров в России сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, обязательными станут европейский стандарт CCS2 и китайский GB/T. От старого японского стандарта CHAdeMO, который используется, в том числе, на Nissan Leaf, фактически решено отказаться.

Пересмотру подвигнется приказ Минпромторга № 1 776, устанавливающий требования к субсидируемым станциям быстрой зарядки электромобилей. Наиболее распространёнными стандартами зарядки сейчас являются европейский и китайский GB/T. Японский стандарт CHAdeMO стремительно утрачивает свою актуальность.

В текущей редакции российские зарядные станции должны комплектоваться тремя коннекторами, где обязательным является GB/T и один – CCS2 или CHAdeMO на выбор. Операторов предлагается обязать устанавливать только коннекторы с CCS2 и GB/T, а третий разъём может быть любым.

Автомобили, официально поставляемые в РФ, обычно оснащаются коннекторами CCS2. На машинах, ввозимых по параллельному импорту, встречаются китайские коннекторы. В премиальном сегменте лидирует разъём стандарта GB/T.

Советник Sitronics Group Армен Сафарян пояснил, что снятие обязанности по установке коннектора стандарта CHAdeMO даст больше гибкости операторам. Эксперт указал на то, что сейчас в сети Sitronics Electro около 45% от количества зарядных сессий приходится на GB/T а 42% – на CCS2. У Green Drive на GB/T-стандарт приходится 60–70% от общего количества зарядных сессий, а до 27% – на CCS2. Зарядки CHAdeMO используются в 5% случаев. Данный стандарт продолжает активно использоваться лишь в Японии.

Ранее, напомним, стало известно, что станции зарядки электрокаров обяжут оснащать российским ПО. С 1 января 2025 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!