Категория - Новости

Имущество царь-гаишника с золотым унитазом продадут на аукционе


В управлении Росимущества по Ставропольскому краю сообщили о намерении реализовать на торгах несколько автомобилей, ранее принадлежавших бывшему главе ГИБДД региона Алексею Сафонову. Который, напомним, прославился неуёмной коррупцией, взятками и золотым унитазом в роскошном особняке.

Отмечается, что продажа активов экс-гаишника производится на основании судебного решения, «принятого по иску прокурора в порядке, предусмотренном законодательством РФ о противодействии коррупции».

Стоит отметить, что в декабре 2021 года у взяточника было конфисковано имущества на общую сумму 83 млн рублей, при этом рыночная стоимость активов перевалила за 100 млн рублей. В перечень входят 22 объекта недвижимости и 6 дорогих иномарок.

Первыми с молотка планируется пустить пять машин. Это BMW X7 XDrive 40l 2020 года (9,4 млн рублей), Mercedes-Benz GLE 350D 2019 года (6,13 млн рублей), BMW X6 M 2016 года (4,52 млн рублей), Toyota Camry 2019 года (2,79 млн рублей) и Land Cruiser Prado того же года (8,84 млн рублей).

Торги будут проходить на электронной площадке АО «Сбербанк-АСТ». В общей сложности, ведомство надеется выручить на аукционе 27,675 млн рублей.

«Данное имущество обращено в собственность государства в рамках конфискации активов бывшего начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова, признанного виновным в получении крупных взяток и злоупотреблении должностными полномочиями»,— подчеркнули в Росимуществе.

Напомним, экс-гаишника и ещё более 30 сотрудников министерства внутренних дел и Росгвардии задержали в июле 2021 году за превышение полномочий, злоупотребления, а также получение взяток в особо крупном размере — сообщается, что общая сумма превысила 19 млн рублей.

По версии следствия, бандиты в течение нескольких лет занимались изготовлением пропусков для грузовых автомобилей, после чего вынуждали дальнобойщиков, следующих через Ставропольский край, покупать их.

При обыске выяснилось, что дом Сафонова изнутри отделан золотом и лепниной, также обнаружилось обилие инкрустированной мебели, хрустальных люстр, а в санузле — золотой унитаз и раковины. Позднее суд изъял у коррупционера имущество на 180 млн рублей. Сам царь-гаишник, как прозвали Сафонова в соцсетях, заявил, что золотой унитаз ему подбросили.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!