Категория - Новости

Оптовые цены на бензин продолжают расти


Скорое увеличение спроса на горючее в сочетании с предстоящей волной плановых ремонтов и остановкой НПЗ не внушает оптимизма участникам рынка: предпосылок для удешевления бензина и дизеля нет и не предвидится. Вслед за увеличением цен в опте поползут вверх и цены на российских АЗС.

На рост оптовых цен на горючее в России обратила внимание газета «Коммерсантъ». По данным источника, все основные виды топлива на СПбМТСБ продолжают дорожать. Котировки бензина Аи-95 и летнего дизеля достигли максимальных значений с начала 2024 года.

По состоянию на 20 февраля бензин Аи-95 стал дороже за сутки на 1,46%, а с 9 января — на 31%. Тонна оценивалась в 55,5 тыс. рублей. Стоимость летнего дизеля 20 февраля выросла на 1,24%, до 57 тыс. рублей за тонну, а с начала года — на 12,8%. Продолжило расти в цене и зимнее дизельное топливо, однако с начала года его стоимость понизилась на 9%. Бензин Аи-92 пока растёт в цене не так активно: пик пришёлся на 31 января, когда тонна стоила 50,8 тыс. рублей.

Управляющий директор «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко напомнил, что ключевые заводы снизили объёмы продаж на СПбМТСБ, а спрос напротив стал активизироваться. Также стоит учитывать плановые ремонтные работы, которые начнутся на НПЗ в марте. Пик ремонтов придётся на апрель. Работы будут проводиться на шести заводах, включая Омский, Антипинский, Марийский и Волгоградский НПЗ.

В текущем году ситуация осложняется аварией на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа. Ремонт на площадке продлится несколько месяцев, что отразится на предложении на рынке. Пострадали в начале 2024 года и некоторые другие площадки: в Волгограде, Туапсе и Усть-Луге, а также в Краснодарском крае. Ильский завод уже вышел из ремонта, а завод в Усть-Луге возобновил экспорт.

Пока рост оптовых цен не сказывается на ценах розничных, однако в перспективе ситуация может измениться. С начала года по 12 февраля накопленная потребительская инфляция составила 1,18%, что даёт продавцам право скорректировать цены в сторону увеличения.

Ранее стало известно, что Россия продолжает снижать экспорт топлива. Часть товара пришлось перенаправить на внутренний рынок.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!