Категория - Новости

Супруги смогут запрещать друг другу сделки с автомобилем


Соответствующий законопроект появился в базе Госдумы. Партия «Новые люди» предложила дополнить Семейный кодекс РФ новым положением. Нововведение должно распространиться на автомобили, мотоциклы, снегоболотоходы, мотовездеходы и снегоходы.

С идей запретить сделки с транспортными средствами без письменного разрешения одного из супругов выступила партия «Новые люди» во главе с замруководителя фракции Сарданой Аксентьевой. Соответствующий документ опубликован в думской базе данных. По задумке, нововведение должно распространиться как на автомобили, так и на другие виды транспорта: мотоциклы, снегоболотоходы, мотовездеходы, снегоходы.

«Предлагается установить, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению транспортными средствами необходимо получить письменное согласие супруга», – говорится в законопроекте.

Уточняется, что для реализации задумки требуется дополнить Семейный кодекс РФ новым положением. Сейчас в нём говорится, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с разрешения другого супруга. Нотариальное согласие требуется, если речь идёт об операциях с имуществом, права на которое подлежит госрегистрации.

В пояснительной записке говорится, что сейчас «сделки по распоряжению недвижимым имуществом требуют нотариального согласия супруга. Супруг, чьё нотариальное согласие не было получено, вправе требовать признания такой сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки». Для совершения остальных сделок по распоряжению общим имуществом, в том числе транспортными средствами (мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами, снегоходами), согласие второго супруга презюмируется. «Предполагается, что супруг, единолично заключивший сделку, действовал в интересах обоих супругов. Бремя доказывания обратного возлагается на супруга, который в сделке не участвовал». Изменение законодательства «видится достаточным для соблюдения баланса интересов супругов, так как простая письменная форма согласия легко реализуема и не требует дополнительных расходов граждан как в случае с оформлением нотариального согласия».

Ранее в Роскачестве пояснили, как и когда можно вернуть в магазин автозапчасти. Сдать возможно даже детали, которые не подошли.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!