Категория - Новости

Haval запустит в России новый завод


Китайский автопроизводитель анонсировал начало выпуска двигателей на новой производственной площадке. Она расположится под одной крышей с ныне действующим автомобильным заводом. Строительство моторного завода началось в 2021 году. В начале 2024 года он должен быть запущен.

В беседе с изданием «Китайские автомобили» руководитель внешних связей предприятия «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» Иван Душкин рассказал ряд подробностей о новом заводе двигателей. Точную дату запуска площадки он не назвал, однако дал понять, что это случится очень скоро.

Прежде производственные мощности завода двигателей оценивались в 80 000 экземпляров в год, однако Иван Душкин назвал иную цифру — 100 000 моторов. Такой объём позволит обеспечить «сердцем» примерно 90% всех выпускаемых в России Haval. На заводе будут собирать два двигателя — объёмом 1,5 и 2,0 литра. Именно ими оснащаются все сегодняшние кроссоверы бренда. Меньший мотор будет выпускаться в больших объёмах, чем старший. 1,5-литровый агрегат устанавливается на самый популярный автомобиль марки — Haval Jolion, на долю которого приходится порядка 40% всех продаж.

При подготовке к запуску моторного завода велась работа и по модернизации автосборочного предприятия. В частности, были закуплены 110 новых сварочных роботов (теперь их 251). Это позволило ускорить линию вдвое. Также были установлены четыре новые сварочные ячейки для производства деталей выхлопной системы. В сумме их стало шесть. Запущена ещё одна сварочная линия для подсборки деталей переднего пола.

В сборочном цехе также заработали свежие роботы. Появился робот для вклейки задних стёкол. На участке проверки качества появились новые линии. В цехе окраски смонтировали семь новых окрасочных роботов для нанесения грунта, базы и лака. Производительность удалось увеличить вдвое.

Ранее, напомним, стало известно, что новый Haval Jolion получит российские стёкла и салон. Китайцы рассказали о локализации модели.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству