Категория - Новости

Обслуживание машин поднялось в цене на 38%


Масштабное подорожание случилось за последний год. Стоимость деталей для ТО увеличилась на 26%. Это следует из результатов исследования системы сервисов для ведения бизнеса «Контур.Маркет». Специалисты изучили более 60 тысяч чеков автомастерских и автомагазинов по всей России. В выборку попали чеки, где есть одно или несколько наименований, таких как «ТО», «техосмотр», «техобслуживание» и их производные.

С результатами исследования системы «Контур.Маркет» ознакомилось агентство ТАСС. В ходе анализа трат со стороны россиян на соответствующие услуги выяснилось, что за год средние траты на покупку расходников выросли на 26%, а на техническое обслуживание в автосервисах — на 38%.

Если в 2022 году средняя стоимость техобслуживания составляла 743 рубля, а в 2023 году — 930 рублей, то в январе 2024 года она достигла уже 1 250 рублей. Запчасти и расходники двумя годами ранее стоили 996 рублей, в 2023 году — 538 рублей, а в январе 2024 года — 678 рублей.

Аналитик системы сервисов для ведения бизнеса «Контур.Маркет» Дарья Жигалина отметила, что на цены запасных частей и обслуживания повлияли подорожание и изменение логистических цепочек. При расчёте средней стоимости, по её словам, учитывались как дорогостоящие детали для двигателя, так и недорогие позиции — фильтры, лампы и так далее. Интересно, что в январе 2024 года автомастерские и магазины отбили на 40% меньше чеков на техобслуживание по сравнению с январём 2023 года.

Кстати, ранее стало известно, что большинство россиян готовы купить машину после ДТП. Опубликованы результаты опроса.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!