Категория - Новости

Банкиры ожидают стабилизации цен на автомобили


Участники рынка считают, что основные факторы подорожания уже проявили себя в 2023 году. В связи с этим разрыв по среднему размеру автокредита между сегментами может сократиться, а объёмы выдачи — вырасти.

Об ожиданиях от динамики цен на автомобили в России в 2024 году и развития рынка автокредитования рассказали газете «Коммерсантъ» участники рынка. По оценке экспертов, темпы роста размеров автокредитов будут выравниваться в сегментах новых машин и автомобилей с пробегом. В текущем году рост может составить 10% против 20−40% годом ранее. Дальнейший рост автокредитов создает дополнительные риски для банков.

По оценке начальника управления развития партнёрских программ и стратегических сегментов «Росбанк Авто» Вячеслава Якубчика, в 2024 году рост среднего чека не превысит 10%. Это произойдёт по причине стабилизации авторынка и его насыщением. В борьбе за клиентов производители уже идут на уступки.

По подсчётам «Открытие Авто», в прошлом году средний чек кредита на автомобиль с пробегом рос быстрее, чем средний чек кредита на новый автомобиль (1,48 млн руб. и 1,95 млн руб. соответственно; рост на 45% и 34%). По мнению руководителя блока Марины Дембицкой, рост величины кредита в текущем году будет зависеть от соотношения спроса и предложения, а также действия программ льготного автокредитования. В целом, по её словам, рост цен уже реализовался.

В ВТБ также считают, что разрыв между размером кредита по новым и подержанным автомобилям будет сглаживаться. Пока ожидается только органическое повышение стоимости.

По прогнозу директора Экспобанка Дмитрия Маслова, в 2024 году рынок увеличится не более чем на 10−15%. В феврале ситуация не будет способствовать крупным покупкам.

Ранее стало известно, что программу льготного автокредитования предложено расширить. Идею выдвинул президент НАС Антон Шапарин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!