Категория - Новости

Российские учёные изобрели уникальное мотор-колесо


Изобретение представили специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Создатели устройства утверждают, что отечественное мотор-колесо меньше аналогов на 25%, а экономичнее на 20%.

В беседе с агентством ТАСС профессор кафедры электропривода, мехатроники и электромеханики Политехнического института ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Сергей Ганджа пояснил, что все существующие мотор-колёса имеют большие габариты и массу. Также устройства обладают ограниченным диапазоном регулирования параметров. Такие мотор-колёса потребляют много энергии при работе и недостаточно эффективны. Их сложно использовать в гоночных автомобилях с широким диапазоном скоростей и моментов.

Устройство, придуманное российскими специалистами, имеет расширенный диапазон частоты вращения при меньших примерно на 25% габаритах. Уменьшить размеру и массу удалось за счёт использования в конструкции встроенного планетарного двухвенцового редуктора. Данный узел разработал профессор кафедры колёсных и гусеничных машин Сергей Кондаков. Мотор-колесо уже прошло испытания.

Также в российском мотор-колесе применена особая конструкция вентильного электродвигателя комбинированного возбуждения. В нём впервые объединены мощные постоянные магниты и обмотка возбуждения. За счёт магнитов снижаются размер и масса двигателя. Удалось понизить общие потери и повысить коэффициент полезного действия на 5−7% по сравнению с импортными аналогами.

Созданное в России мотор-колесо можно применять при изготовлении легкового и грузового электротранспорта. На коммерческих машинах с грузоподъёмностью до 10 тонн можно достичь значимого эффекта экономии за счёт освобождения подкапотного пространства и размещения тягового электропривода в объёме диска колеса. Машины с такими колёсами до 20% экономичнее расходуют заряд батареи и на 30% увеличивают дистанцию пробега от одного заряда.

Ранее, напомним, механик развеял миф о ненадёжности современных моторов. По словам эксперта, при должном уходе они способны проехать 1 млн км.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!