Категория - Новости

Беспилотники смогут ездить по М-11 бесплатно


Льгота действует с 19 января до конца 2024 года. Эту информацию подтвердил замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов в ходе пленарной сессии форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

О действии льготы в отношении беспилотного транспорта на платной трассе М-11 сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление замминистра транспорта РФ Дмитрия Баканова. Чиновник уточнил, что бесплатный проезд будет действовать до конца 2024 года.

«С 19 января до конца года — введён бесплатный проезд для ВАТС по М-11», — уточняется в презентации.

Напомним, что сейчас по платной автодороге М-11, связывающей Москву и Санкт-Петербург, курсирует шесть автономных грузовиков «КамАЗ» и три автомобиля «Сберавтотехи». Эти машины участвуют в пилотном проекте по перевозке грузов. Согласно планам, к концу года число беспилотников на М-11 достигнет 43 единиц. Предоставление льгот разработчикам автономного транспорта, по словам директора ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полины Давыдовой, способствует привлечению в проект новых компаний.

Движение беспилотников по М-11 было запущено в июне 2023 года. Пока в кабине таких транспортных средств обязан находиться водитель-испытатель. Эксперимент с полностью беспилотными машинами может стартовать в 2025—2026 годах.

Ранее, напомним, стало известно, что беспилотные грузовики поставят на Дальний Восток. Производством занимаются компания «Кан-вэй» и ДГТУ.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!