Категория - Новости

Раскрыто, что происходит на автозаводах Петербурга


Прежде именно этот город был одним из ключевых центров по выпуску иномарок на территории РФ, однако с недавних пор ситуация изменилась: основная часть производственных площадей простаивает, но кое-где всё же теплятся признаки жизни.

О ситуации на заводах Hyundai, Toyota, Nissan, Ford и GM рассказало издание Autonews.ru. Корреспондент посетил все пять предприятий и выяснил, что там происходит прямо сейчас.

Оказалось, что бывший завод Nissan частично возобновил работу. На площадках предприятия скопились автомобили, которые планируется продавать под новой маркой Xcite. Это китайские кроссоверы Chery с переклеенным шильдиком.

Расположенный неподалёку завод Hyundai выглядит готовым к работе. Территория расчищена от снега, но машин сотрудников почти нет. На открытой площадке со стороны дочерней фабрики Hyundai Mobis были замечены паллеты с нераспознаваемым грузом. На заводе, перешедшем под контроль AGR Automotive Group, планируется собрать около 70 000 машин из оставшихся машинокомплектов, но ни самих машинокомплектов, ни готовых автомобилей пока обнаружить не удалось.

Завод Toyota в Шушарах лишился фирменных эмблем и вывесок, а на парковке производственной площадки замечено несколько десятков машин сотрудников. Также на площадях предприятия оказались припаркованы десятки автобусов и несколько микроавтобусов. Предположительно, предприятие используется в роли парковки автобусного парка.

Завод General Motors по-прежнему не подаёт никаких признаков жизни. Площадку законсервировали ещё в 2015 году. В 2021 году завод перешёл к Hyundai, но так и не был приведён в рабочее состояние. Завод Ford во Всеволожске также давно очистили от фирменных логотипов. Ещё в 2019 году деятельность площадки прекратилась. К 2023 году там планировалось наладить производство компонентов для Hyundai, но проект так и не был реализован.

Ранее, напомним, стало известно, что бывший завод Hyundai в Сестрорецке возобновил производство машин. Предприятие сменило название.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!