Категория - Новости

Законопроект о штрафах за пьяную езду на самокатах рассмотрит Мосгордума


Проектом закона предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части ответственности за нарушения правил дорожного движения для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Рассмотрение документа назначено на 21 февраля.

По данным «Парламентской газеты», судьба инициативы будет решаться в предстоящую среду: законопроект рассмотрит Мосгордума. С докладом по проекту постановления МГД «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»» выступит председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В соответствии с законопроектом, в КоАП предложено внести новый субъект ответственности. Им станет «лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности». Это позволит распространить на таких лиц ряд наказаний: за оставление места ДТП и передачу управления СИМ лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Штраф за такие проступки составит от 1 000 до 1 500 рублей. За езду на СИМ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо под психотропными веществами штраф составит 30 тысяч рублей.

Вступление в силу поправок в КоАП в случае их принятия ожидается с 1 апреля – к началу нового прокатного сезона.

Ранее, напомним, стало известно, что регионы обяжут создавать инфраструктуру для СИМ. Появятся специальные дорожки и парковки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!