Категория - Новости

В России могут взметнуться цены на сельхозтехнику


Минпромторг планирует увеличить утильсбор в 5−10 раз. Это приведёт к росту стоимости мощных импортных тракторов и комбайнов на миллионы рублей за каждую единицу, что потянет за собой удорожание продуктов питания.

О желании Минпромторга поддержать российских производителей сельхозтехники путём многократного повышения утильсбора на импортную технику стало известно газете «Коммерсантъ». По данным источника, 14 февраля Ассоциации аграриев РФ (Российский зерновой союз, Картофельный союз, Национальная мясная ассоциация, Руспродсоюз и другие) и Ассоциация дилеров сельхозтехники АСХОД обратились к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой воздержаться от такого шага. Аналогичное письмо направлено главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.

Согласно планам властей, утильсбор на самоходную сельхозтехнику должен быть повышен в 5−10 раз. Инициатором данного решения называют Минпромторг. Ожидается, что индексацию утильсбора проведут сразу после выборов президента РФ. В самом министерстве заявили, что финальных решений пока не принято, а в Минсельхозе сообщили, что такой проект пока не поступал.

Ранее утильсбор на сельхозтехнику повышался в 2023 году. Это повышение также проводилось без учёта мнения участников рынка. Проекты по повышению утильсбора публично не публикуются с 2021 года. В прошлый раз импортная техника подорожала на 1,3 млн рублей.

Аграрии обеспокоены возможностью нового роста цен и заявляют, что могут полностью лишиться ресурсов для развития и инвестиций. На помним, что некоторые виды сельхозтехники в стране не производятся в принципе либо не имеют качественных российских аналогов.

По мнению аграриев, поддержать отечественных производителей можно путём направления существующих фондов на развитие производства компонентов. В «Росспецмаше», со своей стороны, заявляют о недостаточном финансировании на протяжении ряда лет.

Ранее стало известно, что на «Кировец» поставили мощный двигатель ЯМЗ. Производство моторов новой 537-й серии стартовало всего несколько недель назад.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!