Категория - Новости

Депутат напомнил об обязанности граждан платить транспортный налог


В соответствии с российским законодательством, неиспользование транспортного средства не избавляет от необходимости уплаты налога. Для государства важен сам факт регистрации, а не состояние и эксплуатация автомобиля.

В беседе с агентством РИА Новости депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, обязаны ли граждане и организации платить налог в отношении неисправных и неиспользуемых транспортных средств.

«Аварийное ржавое состояние или серьёзная неисправность транспортного средства могут надолго лишить возможности им пользоваться. Важно помнить, что плательщиками транспортного налога признаются лица и организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. То есть обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования», — конкретизировал Говырин, член комитета ГД по малому и среднему предпринимательству.

При утилизации транспортного средства, по словам депутата, следует предоставлять в ГИБДД официальный акт. На утилизацию в 2024 году можно подать в связи с полным уничтожением транспортного средства, напомнил он.

Снять автомобиль с учёта можно, в частности, в случае утраты. Например, если транспортное средство утонуло и не было найдено на дне. Также машину можно разобрать на запчасти. В любом случае с учёта машину нужно снимать.

То же правило относится к организациям. «Иначе если ваша организация коммерческая, то вы так и будете просто платить налоги, чтобы оставаться добросовестным налогоплательщиком, а если организация некоммерческая или с госучастием, то у органов финконтроля осуществление налоговых платежей за неиспользуемое имущество, скорее всего, вызовет претензии как неэффективное расходование средств», — конкретизировал Говырин.

Ранее, напомним, стало известно, что машины, идущие на нужды СВО, зарегистрируют бесплатно. Комитет Госдумы поддержал инициативу.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!