Категория - Новости

Многие подержанные автомобили подешевели в РФ


В январе зафиксировано снижение стоимости трёх четвертей всех популярных машин с пробегом. Одновременно произошло падение спроса на вторичном рынке в среднем в 1,5 раза. Заметно доступнее других машин стал кроссовер Lada Niva Travel, «скинувший» сразу 7%.

О падении цен на большинство популярных моделей на вторичном рынке сообщило агентство ТАСС со ссылкой на исследование компании «Открытие авто» на основе данных компании «Автохаб». По подсчётам аналитиков, доступнее стали три четверти всех представленных в продаже автомобилей. Самое масштабное удешевление наблюдается по Lada Niva Travel: ценники «похудели» на 7% и откатились до прайсов 12-месячной давности. В абсолютных цифрах больше всего подешевел седан BMW 5-й серии — минус 2,3% или 136 тыс. рублей.

Сильно подешевели кроссовер Renault Duster (в среднем продавался за 1,83 млн; -3%), Kia Sportage (-2%), Lada Vesta (1,27 млн рублей). Lada Vesta стала дешевле на 1,4% к декабрю и продавалась в среднем за 922 тыс. рублей. Падение цен зафиксировано на BMW 3-й серии и X5, Toyota LC Prado и RAV-4, Nissan Qashqai, Kia Rio, Mercedes-Benz E-класса, Volkswagen Tiguan и Mitsubishi Outlander. В большинстве случаев продавцы снизили стоимость не более чем на 1%.

Руководитель компании «Открытие авто» Марина Дембицкая связала тренд с падением объёмов рынка и увеличением сроков продажи автомобилей до 40−45 дней. В феврале, по прогнозам эксперта, многие россияне по-прежнему будут откладывать покупку. Рынок автомобилей с пробегом в объёмах в январе опустился на 8% относительно января 2023 года — до 400 тыс. штук.

Ранее, напомним, стало известно, что россияне перестали покупать подержанные машины. В январе продажи рухнули на 10%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!