Категория - Новости

Китайские машины в России спустя три года эксплуатации растут в цене


Рейтинг самых выгодных китайских автомобилей на вторичном российском рынке опубликовало аналитическое агентство «Автостат». Исследование проводилось среди моделей в возрасте трёх лет. Выяснилось, что спустя три года эксплуатации, китайские автомобили лишь увеличиваются в цене. Однако причина в том, что с 2020 года цены на новые автомобили в России выросли почти в два раза. Стоимость подержанных автомобилей увеличивается соответственно.

Самыми ликвидными и выгодными стали кроссоверы Geely Coolray и Chery Tiggo 4 2020 года выпуска, которые к 2023 году на вторичке продавались дороже почти в 1,5 раза. Ещё более ликвидными оказались трёхлетние Lada Largus и Vesta.

В сегменте SUV-C лучшие показатели продемонстрировали Chery Tiggo 7 Pro, который за три года прибавил к стоимости 28,2%, Changan CS55, подорожавший на 26,9%, и Geely Atlas (+26%).

Среди SUV-D выгоднее других продавался Haval F7 (+129,0%) и Haval F7x (+126,1%). Вместе с ними в тройку лидеров вошёл отечественный УАЗ Patriot (+127,8%).

Национальное агентство промышленной информации (НАПИ) недавно спрогнозировало остаточную стоимость автомобилей по итогам четвёртого квартала 2023 года. Предполагается, что лидером по остаточной стоимости станет седан Kaiyi E5 — он сохранит 89,8% от сегодняшней цены нового автомобиля. Кроме того, Omoda C5 должен сохранить 88,9% от своей нынешней стоимости.

Недавно были названы подержанные модели, которые продаются почти мгновенно. Лидерами в прошлом году стали Kia и Geely. Автомобили этих марок в среднем продавались менее чем за месяц. За ними расположились автомобили Ford (31 день) и Chery (32 дня). Замыкает топ-5 марок по скорости продажи Daewoo. Российские Lada в среднем продавались за 36 дней. Среди моделей в возрасте от трёх до пяти лет самыми ликвидными стали кроссоверы Geely Atlas первого поколения, в среднем они продаются за 29 дней.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!