Категория - Новости

В России запустились изменения в отношении к автомобилям из Китая


За прошедшие пять лет россияне почти кардинально изменили своё отношение к китайским автомобилям. Выяснилось, что более половины (53,1%) из 4 тыс. опрошенных автолюбителей готовы стать владельцами машины из Поднебесной. А пять лет назад на такой шаг были готовы лишь 6,4% — в восемь раз меньше. Исследование провели эксперты аналитического агентства «Автостат».

Почти каждый четвёртый (26,6%) опрошенный заявил, что вынужден купить автомобиль из КНР, так как других альтернатив на рынке не представлено. А 18,4% респондентов уже приобрели «китайкар», ещё 6,8% рассматривают китайские машины в качестве второго автомобиля для семьи.

28% участников опроса не готовы становиться владельцами китайского автомобиля. Однако пять лет назад такого мнения придерживалось в пять раз больше респондентов — 88,3%.

Сомневаются в покупке 18,9% опрошенных, пять лет назад их насчитывалось 5,4% — в 3,5 раза меньше.

При этом недавний опрос показал, что львиная доля россиян ожидает возвращения в страну производителей, которые свернули свой бизнес. Так, 32% уверены в возвращении всех некогда популярных в России марок, а 28% считают, что российский бизнес перезапустит только часть из них. Ещё 17% уверены, что даже по возвращении они останутся без поддержки государства и станут очень дорогими. Однако респонденты сомневаются, что европейцы, японцы и корейцы смогут вернуть себе утраченные с 2022 года позиции — так считают 24% участников опроса.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!