Категория - Новости

Россияне по-прежнему массово ввозят подержанные машины через Дальний Восток


Поток техники столь велик, что таможня Владивостока переключилась на оформление транспортных средств в ежедневном режиме — без выходных. За 2023 год импорт увеличился в 1,5 раза. Изменить привычки местных жителей пока не смогли ни санкции, ни повышение утильсбора.

О ситуации с ввозом машин в Россию через Дальний Восток рассказали «Известия». По данным источника, из-за большого числа желающих оформить везённый автомобиль таможенные посты «Морской порт Владивосток» и «Первомайский» с 1 февраля 2024 года работают по семидневному графику. Это позволяет сократить сроки выпуска автомобилей.

Несмотря на повышение ставок утильсбора с 1 августа 2023 года и введённый Японией запрет на экспорт ряда категорий транспортных средств, россияне продолжили скупать импортные автомобили. В одном лишь октябре прошлого года было оформлено 10,5 тыс. машин из Японии, а в ноябре через таможню в день проходило по 400−500 транспортных средств.

Вице-президент национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр отметил, что привычки жителей Дальнего Востока не изменились: восемь из 10 машин в регионе — с правым рулём. «Люди к ним привыкли, у них уже водительские навыки заточены под езду на таких моделях, даже несмотря на то, что у нас в стране левостороннее движение», — напомнил эксперт. При сопоставимой с российскими моделями цене праворульки по большинству параметров превосходят отечественную технику. С ремонтом и обслуживанием таких машин проблем также не возникает: запчасти продаются буквально на каждом углу, а их поставок не приходится ждать месяцами.

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков подтвердил, что за миллион с небольшим рублей можно купить 3−4-летний японский автомобиль со всеми опциями: автоматическим «климатом», системами безопасности и так далее. Доплатив ещё 200−300 тыс. рублей, можно получить модель с полным приводом. По словам эксперта, даже в Центральной России интерес к такой технике только растёт.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев отметил, что в случае перепродажи модели с правым рулём никаких проблем не возникает ни на Дальнем Востоке, ни в Сибири. Покупатели находятся быстро, а продать технику можно за адекватную цену. Реализовать модели российских, европейских или китайских брендов сложнее, а сумма сделки нередко ниже желаемой.

Ранее, напомним, юрист объяснил, почему частный ввоз автомобилей скоро потеряет смысл. С 1 апреля 2024 года поставки «серых» транспортных средств станут экономически нецелесообразными из-за изменения порядка расчёта платежей за машины из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!