Категория - Новости

Согласована основная схема высокоскоростной железной дороги (ВСМ) между Москвой и Петербургом


В проекте предусмотрено участие концессионера. Уже создана компания, которая выступит акционером. Её назвали «ВСМ — две столицы». К 2028 году будут запущены первые 28 поездов.

О разработке организационной схемы проекта ВСМ между Москвой и Петербургом сообщил агентству ТАСС пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам специального совещания с участием Путина. Проект предусматривает государственно-частное партнёрство на основе заключаемого концессионного соглашения. Детали проекта, по словам Пескова, будут оперативно проработаны.

На совещании президент подчеркнул важность создания в стране высокоскоростных маршрутов и наращивания пропускной способности железных дорог. Также Путин потребовал представить подготовленные предложения по источникам и механизмам финансирования, обозначить сроки и этапы работы, условия привлечения инвесторов и институтов развития.

218,5 млрд рублей придутся на взносы в уставный капитал концессионера, 290 млрд рублей — на облигации пенсионного фонда «Газфонд», 903,8 млрд рублей — на привлекаемые кредитные средства Сбербанка, ВТБ, «Газпромбанка». От государства потребуется поддержка в 609 млрд рублей, в том числе 580,6 млрд — из ФНБ.

Глава Минтранса Виталий Савельев пояснил, что на строительство ВСМ между Москвой и Петербургом потребуется порядка 600 млрд рублей. Первые 28 поездов выйду на линию в 2028 году. Интервал движения между ними составит 10−15 минут.

Напомним, что Россия существенно отстаёт в развитии железных дорог от многих развитых стран: до сих пор на территории РФ нет ни одной высокоскоростной железной дороги (со скоростью движения более 250 км/ч). Путин в ходе совещания завил, что ВСМ между Москвой и Петербургом станет только началом. В перспективе будут построены аналогичные линии в Рязань, Казань, Екатеринбург и Адлер, а также в Минск. В какие сроки планируется реализовать такие планы, остаётся загадкой.

Ранее, напомним, стало известно, что Siemens намерен отсудить у «Уральских локомотивов» более миллиарда рублей. СП занимается выпуском электропоездов «Ласточка».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!