Категория - Новости

Россия снизила экспорт топлива, чтобы насытить внутренний рынок


В связи с аварией на Нижегородском НПЗ в январе 2024 года почти все нефтяные компании снизили поставки горючего за рубеж. На такое решение повлияли регуляторы. Для нефтяников продажи бензина и дизеля в России невыгодны.

По данным газеты «Коммерсантъ», с начала текущего года экспорт бензина сократился на 27% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Всего за рубеж поставлено 639 тыс. тонн. За первые 13 дней февраля поставки оказались ниже на 28% по отношению к показателю годичной давности.

Примечательно, что даже при ограничении экспорта отгрузки бензина на внутренний рынок за первые 13 дней февраля оказались меньше планируемого Минэнерго уровня на 15%, около 1,32 млн тонн, а производство — на 2,5% (1,52 млн тонн). К уровню прошлого года отгрузки увеличились на 5%, до 4,44 млн тонн.

Ранее вице-премьер Александр Новак напомнил, что в январе на внеплановый ремонт встали два нефтеперерабатывающих завода, в том числе Нижегородский НПЗ. Властям пришлось оперативно реагировать на данную ситуацию. Несмотря на все усилия, в течение января и первой половины февраля оптовая цена росла. 15 февраля устойчивый рост цен прекратился.

Пока ситуация на внутреннем рынке остаётся спокойной на фоне низкого спроса, но участники рынка считают, что рост цен на топливо возобновится уже в марте на фоне сезонного повышения спроса в сочетании с началом ремонтов на крупных НПЗ.

Ранее эксперты спрогнозировали рост цен на топливо. Ценники начнут переписывать уже весной.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!