Категория - Новости

Названо количество россиян, ожидающих возвращения ушедших автобрендов


Большинство российских автомобилистов считают, что недостаточный объём инвестиций в технологическое развитие национального автопрома и высокие цены на автомобили являются главными сдерживающими факторами для развития отечественного рынка. При этом, согласно исследованию компании «Росгосстрах» и «Открытие Авто», львиная доля россиян ожидает возвращения в Россию производителей, которые свернули свой бизнес.

Стоит отметить, что высокие цены на доступные в России автомобили отметили 55% опрошенных, а на скромные инвестиции и необходимость усиления поддержки указали 39% и 22% граждан соответственно.

Кроме того, 21% респондентов обратили внимание на невыгодные кредитные условия, а 13% негативно оценивают волатильность рубля.

В исследовании также говорится, что большинство автомобилистов ожидают возвращения на российский рынок ушедших автопроизводителей, однако сомневаются, что европейцы, японцы и корейцы смогут вернуть себе утраченные с 2022 года позиции — так считают 24% участников опроса.

Так, 32% уверены в возвращении всех некогда популярных в России марок, а 28% считают, что российский бизнес перезапустит только часть из них. Ещё 17% уверены, что даже по возвращении они останутся без поддержки государства и станут очень дорогими. Впрочем, 20% опрошенных считают, что возвращения покинувших нашу страну производителей не вернутся вообще.

Среди тех, кто настроен оптимистично, 11% ожидают этого в течение одного года, 29% — в течение двух лет, а 47% — в течение трёх и более лет, а 10% затруднились назвать примерные сроки.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!