Категория - Новости

Эксперты не исключили скорого роста цен на топливо в России


Прайсы на отечественных АЗС могут начать переписывать уже весной. Пока цены на бензин и дизель относительно стабильны, однако есть серьёзные предпосылки для изменения ситуации. Стоимость горючего начнёт меняться одновременно с увеличением спроса.

В беседе с Autonews.ru профильные эксперты выразили опасения касательно стабильности цен на бензин и дизель в России. На стоимость горючего оказывают влияние многие факторы. Не исключено, что цены начнут ползти вверх уже предстоящей весной.

Пока, по словам руководителя аналитического центра Независимого топливного союза Георгия Баженова, биржевые цены незначительно колеблются, но остаются приемлемыми. Некоторые сети АЗС даже находят возможность привлекать клиентов программами лояльности.

Вместе с тем, экспертное сообщество с тревогой относится к перспективам топливного рынка. Научный сотрудник Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв напомнил, что весной, с увеличением спроса, цены традиционно ползут вверх в связи с увеличением потребления горючего среди водителей и аграриев. Георгий Баженов также напомнил о цикличности повышения цен весной. Как правило, рост цен стартует в марте и продолжается вплоть до ноября. Затем цены немного откатываются.

Доцент кафедры логистики Финансового университета при правительстве России Дарья Швандар не исключила роста цен на топливо весной. Такой рост возможен в рамках инфляции — без резких скачков.

По словам Баженова, наиболее точно можно спрогнозировать рост цен, взяв январскую стоимость бензина и умножив её на инфляцию, прогнозируемую Центробанком.

Негативно на стоимости горючего может сказаться влияние остановки производства на Нижегородском и Волгоградском НПЗ, однако не исключено лишь уменьшение экспортных поставок. Внутренний рынок с дефицитом топлива вряд ли столкнётся.

Ранее, напомним, выяснилось, что Россия стала только 15-й среди стран Европы по доступности бензина. Страна оказалась между Испанией и Италией.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!