Категория - Новости

Заключённых привлекут к выпуску автозапчастей в Костроме


Администрация Костромской области объявила о создании 122 новых рабочих мест для преступников в рамках государственного проекта трудового воспитания осуждённых граждан. На базе завода «Мотордеталь» открыта первая очередь исправительного центра.

О привлечении осуждённых к выпуску автозапчастей в Костроме сообщила администрация Костромской области. По данным источника, на базе предприятия «Мотордеталь» запущена первая очередь исправительного центра: создано 122 рабочих места. Федеральная служба исполнения наказаний России планирует дальнейшее развития программы: вторая очередь центра на 222 места будет открыта на базе завода автокомпонентов в конце 2024 года.

В сообщении уточняется, что к работам привлекаются люди, совершившие преступления небольшой и средней степени тяжести. Такие преступники не находятся под конвоем, работают на предприятиях и живут отдельно в общежитиях. Программа предоставляет им возможность зарабатывать больше, чем заключённым, трудоустроенным на производстве в исправительных колониях.

Костромской завод автокомпонентов стал первым в регионе коммерческим предприятием, использующим труд осуждённых. Проект начали реализовывать по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Заполнить места первой очереди преступниками планируется до конца марта.

«Ни для кого не секрет, что на многих промышленных предприятиях сегодня не хватает рабочих рук, поэтому это ещё одна возможность привлечь дополнительные кадры», — пояснил генеральный директор Костромского завода автокомпонентов Денис Шмигель. Начальник исправительного центра Олег Смирнов подчеркнул, что после освобождения осуждённые остаются работать на том же предприятии и могут зарабатывать деньги.

Ранее, напомним, стало известно, что в США тысячи Porsche, Bentley и Audi конфискованы из-за китайских запчастей. Американские власти изъяли более тысячи дорогих автомобилей после того, как в концерне Volkswagen обнаружили в них одну деталь китайского производителя, который ранее был обвинён в нарушении закона о принудительном труде.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!