Категория - Новости

Взлётно-посадочную полосу в России решено построить из алюминия


На экспериментальный проект планируется потратить порядка 300 тонн. РУСАЛ и MASS GROUP подписали соглашение о взаимодействии в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и строительстве экспериментальной взлётно-посадочной полосы из металла.

О подготовке к созданию первой алюминиевой взлётно-посадочной полосы сообщила пресс-служба компании РУСАЛ. Предполагается, что решение поспособствует развитию аэродромной инфраструктуры для малой авиации и повышению транспортной доступности. Использовать алюминиевые ВПП можно будет, в частности, в удалённых и труднодоступных районах.

Уточняется, длина экспериментальной ВПП составит до 600 метров. На проект уйдёт примерно 300 тонн металла. Реализация эксперимента возможна на одном из действующих аэродромов. Предварительные подсчёты показали, что строить взлётно-посадочные полосы из алюминия в России дешевле, чем из бетона.

«Мы рассчитываем, что алюминиевые ВПП станут очень эффективным и экологичным решением для инфраструктуры гражданской авиации, особенно на отдалённых и труднодоступных территориях. Благодаря прочности и антикоррозийной стойкости алюминий может заменить традиционный бетон, а благодаря его лёгкости в разы сократятся расходы на доставку и строительство. По нашим оценкам, стоимость полноценной алюминиевой ВПП с учётом логистики, монтажных и эксплуатационных затрат будет на 15−20% дешевле, чем бетонной», — пояснил директор по развитию рынка дирекции по сбыту РУСАЛа Евгений Васильев.

Генеральный директор АО «МАСС ГРУПП» (MASS GROUP) Александр Соболев добавил, что алюминиевые площадки успешно эксплуатируются в различных регионах России, в том числе в экстремальных климатических условиях. В частности, они используются при взлёте и посадке вертолётов любого класса. Именно успешная эксплуатация алюминиевых покрытий в качестве посадочных площадок для вертолётов повлияла на принятие решения о разработке ВПП из алюминия.

Ранее, напомним, стало известно, что лопатки двигателя ПД-8 изготовят из новейших сплавов. Они выдерживают особо высокие нагрузки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!