Категория - Новости

Эксперты СберАвто обнаружили, что личный автомобиль полезен для здоровья


По мнению аналитиков сервиса, в первую очередь при упоминании транспортных средств на ум приходят слова комфорт, свобода и статус. Однако машины также способны принести немалую пользу своим владельцам в том числе для его физического и психического здоровья.

Так, наличие собственного автомобиля позволяет быть более свободным в передвижениях и посещать различные места, до которых непросто добраться на городском транспорте. Например, вдали от остановок или за городом.

В летнее время большим преимуществом будет возможность участия в пеших походах, велосипедных прогулках или, например, приехать на пляж или просто погулять на природе. Зимой — с комфортом добраться до горнолыжных курортов, причём со своим снаряжением.

«Наличие автомобиля позволяет создать вокруг себя комфортную и безопасную обстановку. Пропадает необходимость добираться до точки назначения на общественном транспорте в сезон простуд, мокнуть под дождем или искать тень под палящим солнцем. Как результат – меньше болезней», — подчеркнули в СберАвто.

Сама по себе мобильность положительно сказывается на ментальном самочувствии граждан благодаря чувству надёжности. А различные исследования также подтверждают, что наличие личного автомобиля снижает тревожность благодаря возможности передвигаться в собственном графике и не зависеть от расписания общественного транспорта.

Успокаивает и возможность быстро добраться до больницы или скорой помощи, если возникнет экстренная ситуация.

Помимо этого, сама по себе необходимость садиться за руль дисциплинирует водителей. В частности, автомобилисты чаще воздерживаются от недосыпания или употребления алкоголя, одновременно развивается внимательность.

«Обладание автомобилем полезно не только для здоровья владельца. Его в том числе можно использовать для сохранения и поддержания здоровья других. Мало кто откажется помочь близкому или даже незнакомцу в сложной ситуации: отвезти в безопасное место, добраться до больницы, помочь с сумками», — отметили эксперты.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!