Категория - Новости

В России хотят запустить изменение требований к парковкам в новостройках


В Росреестре и Минстрое обсуждают возможность отмены действующих правил в отношении размеров парковочных мест на стоянках в новостройках. Если предложение застройщиков будет одобрено, то машиноместа заметно сократятся в размерах.

Сегодня установлены нормы, согласно которым минимальный размер парковочного места должен составлять 5300 х 2500 мм — 13,25 квадратных метров. Однако крупнейшие столичные застройщики настаивают, что требования нужно пересмотреть. Так, минимально допустимые размеры места должны составлять 2800 х 1100 мм (3,08 кв. м.), либо предлагают вовсе отменить действующие правила.

Предполагается, что нововведение позволит создавать отдельные места для мотоциклов, субкомпактных автомобилей и даже велосипедов — в итоге покупатели квартир в новых домах смогут приобрести себе место на стоянке дешевле.

Одновременно отмечается, что отмена действующих правил не повлияет на уровень обеспеченности россиян полноценными машиноместами, поскольку их минимально допустимое количество регулируется региональным законодательством в сфере градостроительства — норма составляет 350 машин на 1000 человек.

Уточняется, что сегодня парковками обеспечено порядка 22% новостроек в России. Средняя стоимость машиноместа в новостройках Москвы составляет 3,24 млн рублей, в Московской области — 1,17 млн рублей.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!