Категория - Новости

НАПИ оценило стоимость поездки по трассе М-12 на 9-тонном грузовике


Маркетинговое агентство НАПИ проанализировало стоимость поездки на корпоративном грузовом автомобиле JAC N90 от Москвы до Казани. Это дизельный 156-сильный фургон полной массой 9030 кг, способный перевезти до шести тонн груза.

Чтобы доехать от столицы России до столицы Татарстана, грузовику нужно преодолеть 817 километров, на что уйдёт около 10 часов. Как считают эксперты НАПИ, общая стоимость поездки составит 20 608 рублей. Из них только 4800 — это оплата проезда по новой магистрали «Восток».

При этом грузовая машина израсходует дизельного топлива на 7834 рубля, а ещё 7974 — это стоимость владения автомобилем за конкретную поездку (аналитики учитывали затраты при владении автомобилем на протяжении 5 лет). Без учёта последней расходы составят 12 634.

Логично предположить, что при движении по бесплатной магистрали М-7 «Волга» расход топлива будет выше, а сама дорога займёт больше времени, так как федеральная трасса проходит через множество населённых пунктов, где придётся сбавлять скорость.

Те, кому довелось проехать по асфальту «платника», разделились: многие говорят, что тарифы слишком высоки, а потому лучше ездить по бесплатной М-7 «Волга». Редакция Quto проехала по новой магистрали, чтобы понять, насколько ожидания соответствует действительности.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!