Категория - Статьи

Рейтинг безопасности автомобильных брендов


Благодаря разработкам, включая сминаемые зоны, кузовные коконы и жёсткость самой формы автомобиля, общая безопасность автомобиля ещё никогда не была такой высокой, как сейчас. Помимо совершенствования инженерных технологий и кузовных деталей, важнейшим шагом в повышении безопасности автомобилей для производителей стало развитие технологий. Предупреждения о сходе с полосы движения, о фронтальном столкновении, обнаружение слепых зон и системы контроля устойчивости — лишь немногое, чем оснащается большинство автомобилей. На основе рейтинга безопасности NHTSA и IIHS, был составлен список производителей, которые выпускают самые безопасные модели.

BMW

Все автомобили BMW оснащены множеством передовых средств безопасности. Система безопасности BMW включает в себя предупреждение о столкновении, автоматическое экстренное торможение, передние и задние датчики парковки, мониторинг слепых зон, предупреждение о поперечном движении сзади, предупреждение о сходе с полосы движения, систему удержания в полосе движения, распознавание дорожных знаков, безопасный выезд, адаптивный круиз-контроль, обнаружение пешеходов и велосипедистов.

Автомобили баварского автопроизводителя неизменно получают высокие оценки IIHS в тестах на лобовое, боковое столкновения, а также на прочность крыши. В рейтинге IIHS 2024 года высшую оценку Top Safety Pick+ получили несколько моделей BMW: 5 серии, X1 и X3.

Согласно исследованию Euro NCAP, автомобили BMW, выпущенные с 2016 по 2021 год, получили 82 балла за безопасность из 100 возможных. BMW 2 серии Gran Coupe, седан 3 серии и внедорожник X5 — одни из самых надёжных BMW на вторичном рынке.

Subaru

Subaru

По версии IIHS, в 2024 году самыми безопасными моделями Subaru с рейтингом Top Safety Pick+ являются Impreza, Outback, Ascent и Solterra.

В систему безопасности японского производителя входят мониторинг слепых зон, предупреждения о движении задним ходом, переднем столкновении, о сходе с полосы движения, автоматическое экстренное торможение, в том числе при движении задним ходом, контроль за вниманием водителя, обнаружение пешеходов, помощь при совершении манёвров, адаптивный круиз и прочие помощники.

Инженеры из Subaru знают, как сделать крепкий автомобиль, который отлично защищает своих пассажиров, иначе бы они не добились таких успехов в ралли. Несмотря на то, что большинство передовых систем безопасности Subaru довольно типичны для всей индустрии, японская компания пошла ещё дальше, предложив уникальную технологию помощи водителю EyeSight. Она использует комбинацию круиз-контроля, мониторов движения и помощи при движении по полосе, чтобы обеспечить лучший пакет безопасности.

Subaru Outback 2023 модельного года стал одним из немногих среднеразмерных автомобилей, которые превосходно прошли краш-тест с боковым столкновением. Среди других моделей, получивших высокие оценки, — Crosstrek и Forester.

Volvo

Volvo

Самыми безопасными моделями Volvo в 2024 году по версии IIHS Top Safety Pick+ стали: XC90, XC90 Recharge, XC60.

В набор помощников водителю входят мониторинг слепых зон, предупреждения о поперечном движении задним ходом, о сходе с полосы, о столкновении с функцией обнаружения пешеходов и велосипедистов, автоматическое экстренное торможение, передние и задние датчики парковки, адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе движения и Pilot Assist.

Бренд Volvo часто называют самым безопасным автомобильным брендом в мире, и на то есть причины. Автомобили Volvo нового поколения понимают поведение водителя и обеспечивают его безопасность на дороге. Шведский автопроизводитель первым внедрил трёхточечные ремни безопасности, которые, по словам представителей бренда, спасли более миллиона жизней на сегодняшний день. Кроме того, именно Volvo представила детское автокресло, которое устанавливается против хода движения. Сейчас Volvo снова и снова получает высшие баллы за безопасность от Euro NCAP, IIHS и NHTSA.

Acura

Acura

Самые безопасные модели Acura в 2024 году по версии IIHS Top Safety Pick+: Integra, MDX, RDX.

В список помощников водителю входят: системы безопасности Acura Advanced Safety Systems, адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, предупреждения о поперечном движении задним ходом и о столкновении, автоматическое экстренное торможение, предупреждение о сходе с полосы, помощь при движении по полосе, обнаружение пешеходов, контроль за вниманием водителя, передние и задние датчики парковки, смягчение последствий дорожных происшествий.

Японские производители заслуженно ассоциируются с практически непревзойдённым уровнем безопасности. В Acura философия «безопасность для всех» предельно ясна благодаря набору технологий активной и пассивной безопасности, которыми оснащено большинство моделей. Многие американские автомобилисты выбирают именно машины Acura в качестве семейного транспорта, отчасти из-за высокой безопасности и надёжности.

Genesis

Genesis

Самыми безопасными моделями Genesis в 2024 году по версии IIHS Top Safety Pick+ стали: G80, Electrified G80, G90, GV60, GV70, Electrified GV70, GV80.

Водителю помогают передовые электронные системы: предупреждения о столкновении, автоматическое экстренное торможение при движении вперёд и назад, камера с контролем слепых зон, предупреждение о поперечном движении задним ходом, система удержания в полосе движения, контроль за вниманием водителя, помощь при безопасном выходе из автомобиля.

Genesis — суббренд Hyundai, который предлагает передовой уровень заботы о пассажирах. Автомобили Genesis получили лучший в мире рейтинг безопасности от Euro NCAP, это достойно восхищения. Практически весь модельный ряд получил пятизвёздочный рейтинг сразу от нескольких организаций, которые проводят самые строгие в мире краш-тесты.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ