Категория - Новости

В России открыли новое производство электрокаров


Компания ООО «Сова Моторс» разместилась в особой экономической зоне «Алабуга». Площадка специализируется на сборке переработанных китайских моделей Wuling и Dongfeng. Продукция ориентирована, преимущественно, на корпоративных покупателей.

На настоящий момент ООО «Сова Моторс» занимается выпуском тестовой партии электрических грузовичков. После завершения процедуры сертификации и получения ОТТС площадка начнёт производство товарной продукции.

Выпуск электрокаров в Елабуге на базе китайских Wuling планируется организовать крупноузловым методом с последующей локализацией производства. Производитель обещает, что модель Sova 25 станет самым дешёвым электрическим фургоном грузоподъёмностью 1 тонна на российском рынке. Автомобиль оценивается примерно в 3,5 млн рублей. Также завод будет собирать более крупный грузовичок — Sova 35 (Dongfeng Liuzhou L2EV) полной массой 3,5 тонны.

Помимо выпуска электрических грузовиков российская марка займётся созданием зарядной инфраструктуры и будет предлагать решения по доставке грузов. Основными клиентами в компании видят корпоративных заказчиков, к примеру, маркетплейсы. На окупаемость предприятие выйдет после выпуска 1 000 экземпляров каждой модели. Примерно столько можно собрать за один год. В перспективе площадка рассчитывает расширить модельный ряд. При подготовке к производству китайские модели проходят масштабную доработку.

Ранее стало известно, что в НАМИ разработали трансмиссию для гибридов и электрокаров. Коробка передач не уступает зарубежным аналогам.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!