Категория - Новости

В Госдуме запустили предложение лишать безответственных родителей машин


Депутаты предложили усилить наказание для водителей, которые перевозят детей без использования специального детского кресла. По мнению депутата Юрия Григорьева, за это нарушение автомобилистов необходимо отправлять транспортные средства на штрафстоянку.

«В настоящий момент получается нонсенс: если ребёнок сидит в машине без детского кресла и такой автомобиль останавливает патруль ГИБДД, то составляется протокол, но затем водитель машины продолжает движение. Таким образом, получается длящееся административное правонарушение. Я считаю, что с таким правонарушением недопустимо продолжать движение. По аналогии, в ПДД есть неисправности, с которыми запрещается эксплуатация транспортного средства — это, например, неисправные тормоза и алкогольное опьянение водителя. Соответственно, этот законопроект ставит нарушение правил перевозки детей в один ряд с серьёзными причинами для запрета на эксплуатацию транспортного средства», — заявил политик.

Григорьев отметил, что поправки предложено внести в несколько статей Кодекса об административных правонарушениях. В частности, что принудительное перемещение машины на штрафстоянку предполагается до устранения причины задержания. Кроме того, если транспорт, на котором совершено нарушение, выезжает за пределы страны — его не вернут до оплаты штрафа.

Если непристёгнутые дети найдены в автобусе или другом транспорте, который нельзя эвакуировать, предложено использовать специальные блокираторы движения.

Согласно российского законодательства, перевозить детей в можно с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих возрасту и росту. Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно пристёгивать ремнями безопасности, в этом случае можно использовать так называемые бустеры. По достижении 12-летнего возраста можно отказаться от специальных устройств.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!