Категория - Новости

В России зафиксировано значительное падение числа дилеров LCV


Всего за год с рынка ушло 388 компаний, то есть около четверти игроков. Если в январе 2023 года в стране насчитывалось 1 503 официальных дилерских центров по продаже и обслуживанию лёгких коммерческих автомобилей LCV, то в январе 2024 года — 1 115 дилеров.

На значительное уменьшение дилерской сети LCV в России обратили внимание аналитики агентства «Автостат» в ходе подготовки обзора «Дилерские сети. Мониторинг дилерских контрактов по лёгким коммерческим автомобилям». По данным источника, по состоянию на январь 2024 года насчитывалось 1 115 дилеров — на 388 меньше, чем в январе 2023 года.

В течение отчётного периода было расторгнуто 524 действующих контракта, а новых заключено лишь 136. Многие дилеры с продаж переключились только на сервисное обслуживание. В частности, все 120 дилеров Renault перешли в разряд сервисных партнёров. У Hyundai стало меньше на 108 дилеров. Из них 96 переключились на сервис. На 47 меньше стало дилеров Isuzu, на 32 — Volkswagen, на 26 — Peugeot, на 25 — Mercedes-Benz, на 21 — Citroen, на 14 — Opel.

Нашлись в России и бренды, увеличившие число дилерских центров LCV. Так, у Foton сеть стала больше на 44 центра, у Sollers — на 13, у ГАЗа и АвтоВАЗа — на 8 и 3 соответственно. Нового сокращения числа дилеров в «Автостате» не ожидают. Согласно прогнозам, предложение услуг будет расти за счёт прихода новых китайских компаний и расширения модельных линеек.

Ранее, напомним, были названы лучшие коммерческие автомобили на российском рынке.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!