Категория - Новости

Глава КамАЗа считает, что рынок грузовиков обрушится на 30%


В 2023-м российский рынок грузовиков побил рекорд 2012 года: российские перевозчики приобрели 143,7 тыс. новых грузовых автомобилей. Это сразу на 71% больше, чем годом ранее. Правда, в последние месяцы спрос на тяжёлый комтранс падает, и, скорее всего, итоги 2024-го, скорее всего, будут скромнее прошлогодних.

Как заявил Сергей Когогин, в 2024 году объём рынка тяжёлых грузовиков будет находиться на уровне 100-110 тысяч проданных грузовиков — это солидный, но не рекордный результат. По словам главы челнинского автогиганта, на такие показатели предлагают ориентироваться маркетологи компании.

При этом перевозчики, которым нужно обновлять автопарки, сейчас находятся под давлением высокой ключевой ставки, которая диктует условия лизинга. «Ставки выросли — не факт, что тариф на перевозку грузов окажется посильным для бизнеса перевозок и оплаты таких ставок», — заметил Когогин.

Кстати, чтобы локализовать КамАЗ К5, были привлечены 115 заводов. Целью автогиганта была срочная поставка на конвейер 135 наименований комплектующи. В перечень были включены климатическая система, элементы обивки, термошумоизоляция, воздухозаборник, фильтры и многое другое.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!