Категория - Новости

Американцы начали нападать на такси с автопилотом


После запуска сервиса беспилотного такси в американском Сан-Франциско произошло несколько громких аварий с их участием, из-за чего часть горожан ополчилась на этот транспорт. Однако, если ранее жители города ставили на капот машин конусы, что приводило к потере ориентации беспилотников в пространстве, то теперь они начали буквально нападать на автомобили.

Так, на один из беспилотных Jaguar I-Pace, принадлежащий компании Waymo, напали в китайском квартале. По словам очевидцев, сначала один из вандалов запрыгнул на капот роботакси, которое в этот момент стояло в небольшом заторе, после чего кроссовер окружила толпа. Хулиганы сначала начали рисовать на кузовных панелях машины граффити, а после и вовсе выбили стёкла и бросили в салон фейерверк.

В результате электрокар загорелся, а прибывшим на место происшествия сотрудникам пожарной службы не смогли оперативно справиться с возгоранием. Машина выгорела полностью и восстановлению не подлежит.

На данный момент никто из хулиганов не задержан, однако в местной полиции отмечают, что поиск злоумышленников — это вопрос времени, так как в Сети размещены видеозаписи нападения на Jaguar.

В компании Waymo уже заявили, что намерены продолжить работу сервиса в Сан-Франциско, несмотря на происшествие и недовольство граждан.

К слову, жители города достаточно давно требуют от властей запретить беспилотное такси на дороге. Ситуация обострилась после того, как в начале февраля одна из машин сбила велосипедиста. Виновником аварии признали автономный автомобиль, а сам пострадавший не получил серьёзных травм.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день Waymo — единственная компания с лицензией на перевозку пассажиров на полностью беспилотных машинах. Её прямой конкурент — компания Cruise — лишилась лицензии после смертельной аварии с пешеходом осенью 2023 года.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!