Категория - Новости

Суперкар Audi задержится на конвейере на три месяца, и вот почему


Представитель немецкой марки подтвердила Motor1.com: последний экземпляр купе R8 соберут в конце первого квартала 2024 года. В компании Audi дали понять, что фактическая дата окончания производства сместилась на несколько недель потому, что первоначальный план обнародовали в 2019 году, и за это время рыночная ситуация поменялась. К примеру, в США спрос на Audi R8 вырос вдвое.

Суперкары Audi R8 собирают на заводе в Неккарзульме, а по соседству выпускают электромобиль RS e-Tron GT. Со второго квартала на площадке останется только «батарейный» суперседан. Интересно, что прощальная спецверсия купе — Audi R8 V10 GT RWD — дебютировала осенью 2022 года, но похоже автопроизводителю не хватило времени, чтобы выполнить все заказы.

Особенность Audi R8 — атмосферный 5,2-литровый V10. Этот мотор ставится и на немецкий суперкар, и на альтер-эго Lamborghini Huracan. Приём заказов на итальянские двухдверки давно прекращён, хотя сборка может продлиться до конца 2024 года. У преемника Huracan будет другой бензиновый двигатель, а будущее R8 туманно. Если Audi и решится на новый суперкар, то только на электротяге.

Интересно, что электрический Audi R8 уже выпускался, но после дебюта на Женевском автосалоне 2015 года купе ждал провал. Покупателей смутила цена один миллион долларов, невозможность заказа электрокара через обычный конфигуратор, а также скромные характеристики. За полтора года удалось реализовать менее ста «батарейных» Audi R8. Будет ли новая веха в истории модели?



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!