Категория - Новости

В 2024 году Музей транспорта Москвы отреставрирует 13 экспонатов


Наиболее сложными в плане восстановления станут трамвайные вагоны МТВ-82, «БФ» («бесфонарный») и «Ф» («фонарный»), а также крановая платформа СВАРЗ. Все работы проводятся по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

Релиз Музея транспорта Москвы о планах работ по восстановлению уникального транспорта на 2024 год поступил в редакцию Quto. По данным источника, всего за текущий год будет восстановлено 13 уникальных экспонатов. По окончании работ они окажутся в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27, где разместится постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы. В рамках подготовки к открытию музея с 2020 года идёт восстановление ключевых образцов транспорта.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов уточнил, что с 2020 года Музей транспорта отреставрировал 30 исторических транспортных средств. В 2024 году реставрация продолжится.

В текущем году управление реставрации возьмёт в работу пять экспонатов трамвайной техники (вагон МТВ-82 1948 года, вагон Tatra T3SU 1978 года, вагоны «БФ» («бесфонарный») и «Ф» («фонарный») 1920-х годов, крановую платформу СВАРЗ 1932 года), два автобуса (ЛАЗ-697М «Турист» 1970 года и Ikarus-280.00 1985 года), два легковых автомобиля (Москвич-423 и ЗИМ (ГАЗ-12) и тротуароуборочный а/м ТУМ-Т3. Всего в фондах Музея транспорта Москвы находится более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело- и мототехника.

Кстати, недавно стало известно, что белорусское МЧС выставило на продажу раритетный пожарный Mercedes. Министерство по чрезвычайным ситуациям республики решило избавиться от машины 1973 года выпуска.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!