Категория - Новости

Автомеханик рассказал, почему до сих пор существуют барабанные тормоза


Несмотря на широкое распространение более современных дисковых тормозов, барабанная технология по-прежнему применяется в современных автомобилях. Директор департамента механического ремонта «Авилон Kia» Вадим Стрельбицкий рассказал о достоинствах устаревшей технологии. По словам эксперта, существует как минимум три причины, почему барабанные тормоза до сих пор востребованы.

Благодаря простой конструкции, барабанные тормоза намного дешевле в производстве, чем дисковые.

Вторая причина — они меньше изнашиваются. Дисковые тормоза интенсивно нагреваются во время торможения, а барабанная конструкция лишена этого недостатка. Кроме того, барабанные тормоза лучше защищены от влаги и грязи.

Примером того, как дисковые тормоза не справляются со своей задачей, можно назвать недавнюю отзывную кампанию нескольких тысяч новых Mercedes-Benz GLE 450e. Причиной стали проблемы с тормозами: блок управления ESP не обеспечивает необходимую поддержку тормозов в сырую погоду. При движении на электротяге в сырую погоду, нужно прилагать больше усилий на педаль тормоза.

А также барабанная конструкция больше подходит для коммерческого транспорта, например, для автобусов и грузовиков. То есть они лучше справляются со своими задачами в сегменте, где автомобилю необходимо выдерживать высокую массу и нагрузки.

По словам специалиста, барабанные тормоза более экономически выгодны, проще и надёжнее, поэтому для отдельных видов транспорта они предпочтительнее, чем дисковые.

Редакция Quto.ru уже рассказывала, что означает надоедливый скрип тормозов, и как от него избавиться. Вибрация и как следствие неприятный звук в дисковых тормозах возникает между тормозными накладками и диском или суппортом, или же между суппортом и элементами его крепежа.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!