Категория - Новости

Эксперт дал прогноз, что будет с российским рынком в 2024 году


В России уже представлено достаточно автомобилей из КНР. Их настолько много, что в ближайшем будущем на автомобильном рынке произойдёт балансировка по маркам и моделям, считает считает вице-президент Союза автоэкспертов и оценщиков Михаил Осетров. Специалист прогнозирует, что цены снижаться не будут, с рынка уйдут непопулярные китайские модели, а физического роста рынка можно не ждать.

На протяжении 2022 и 2023 гг. в Россию ввозились новые китайские машины. Потребителям было неясно, как их обслуживать, и как они будут себя вести в российских условиях. По словам эксперта, в 2024 году спросом будут пользоваться уже понятные модели, к которым россияне успели привыкнуть. А те, которые так и не смогли завоевать должного доверия, перестанут поставляться на наш рынок.

Осетров считает, что снижения цен на новые машины не предвидится. Китайские производители не будут самостоятельно уменьшать стоимость, а для российских дилеров стоимость закупки автомобилей почти не отличается от конечной цены для покупателей. «Много съедают налоги, таможня, транспортировка. Не думаю, что в итоге остаются какие-то существенные суммы, чтобы подвинутся в цене», — полагает специалист. Можно рассчитывать лишь на несущественные выгодные предложения и акции типа зимних покрышек в подарок.

Эксперт добавил, что сейчас российский рынок стабилизировался. По его прогнозам, роста рынка в физическом выражении в этом году не будет, а по денежным объёмам он возможен лишь за счёт высокой стоимости машин.

В то же время российские автомобильные дилеры заметили рост интереса со стороны покупателей к автомобилям из Поднебесной. В частности, в Петербурге продавцы были вынуждены значительно снизить цены на машины, что привело к обострению конкуренции между «китайцами» и привычными для россиян автобрендами на вторичном рынке. В частности, на модели марок Haval, Chery и Changan скидки достигали 1 млн рублей. Сейчас, по словам автоэксперта Дениса Гаврилова, спрос со вторичного рынка вновь переходит в салоны, торгующие новыми китайскими моделями. Россияне по-прежнему больше доверяют всемирно известным маркам, присутствующим на вторичном рынке, однако спрос на такую технику падает из-за агрессивной ценовой политики китайцев. Тем не менее, наименее популярные марки к концу зимнего сезона могут полностью уйти из страны.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!