Категория - Новости

Volkswagen обогнал BYD и стал самым популярным брендом в КНР


Рейтинг самых продаваемых брендов в Поднебесной возглавил Volkswagen, который после долгого перерыва смог вернуть себе первую строчку. За январь немецкий концерн увеличил свои продажи на 10,29% по сравнению с декабрём 2023 года. Всего удалось реализовать 209 476 машин. Volkswagen стал единственным брендом, чья доля рынка за месяц превысила 10%. Компания BYD лидировала по продажам на протяжении 11 месяцев подряд.

В январе 2024 года продажи новых автомобилей в Поднебесной составили 2,03 млн единиц, согласно данным Китайской ассоциацией легковых автомобилей (CPCA). Этот показатель вырос на 57,4% по сравнению с январём прошлого года, но снизился на 13,9% по сравнению с декабрём. Снижение продаж связано с сокращением скидок от автопроизводителей, которые предлагались для достижения годовых показателей продаж в январе 2024 года. При этом 33,8% от общего объёма занял сегмент электромобилей и гибридов. Продажи EV составили 396 тыс. единиц, а продажи PHEV достигли 291 тыс. единиц.

Вторую строчку рейтинга занял BYD, реализовав 191 122 единиц и увеличив свои продажи по сравнению с предыдущим месяцем на 9,39%. На третьем месте расположилась Toyota, продажи которой достигли 141 689 единиц, увеличившись на 6,96%. Пятерку лидеров замыкают Changan и Honda. Также в десятку вошли Geely, Wuling, BMW, Chery и Nissan.

В сегменте электромобилей лидерство по-прежнему у локальной марки BYD, которая уже второй месяц подряд обходит Tesla. Также в десятку самых популярных производителей электромобилей входит Volkswagen, который занимает шестую строчку рейтинга. Остальные места распределились между местными брендами.

Самыми продаваемыми моделями на китайском рынке в январе стали Changan CS75Plus, Volkswagen Lavida и BYD Song Plus.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!