Категория - Новости

Власти России решили взяться за регулирование кемперов


На заседании в Росстандарте Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств прозвучало предложение ужесточить требования к данному виду техники. Напомним, что отрасль по созданию автодомов и специализированных автоприцепов для путешествий в стране сейчас почти полностью отсутствует как класс.

Подробности о рабочей встрече опубликовал Росстандарт. По официальным данным, в мероприятии приняли участие представители центрального аппарата ведомства, МВД России, Росаккредитации и других федеральных органов исполнительной власти, представители ФГУП «НАМИ», отраслевых ассоциаций, а также бизнес-сообщества.

Ответсек рабочей группы Карен Тадевосян заявил, что «кемперы несут значительную, не предусмотренную изготовителем транспортных средств нагрузку от 0,5 до 2,5 тонн, а в состав данной продукции входит различное несертифицированное оборудование, в том числе светотехника и остекление». По его мнению, такая продукция несёт непосредственную угрозу причинения вреда, поскольку не прошла оценку соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колёсных средств». Он предложил принять меры по дополнительному регулированию данного сегмента рынка. Также предложено разработать отдельный национальный стандарт на «подвижные дома». Необходимость дополнительного регулирования проблемы оборота данного оборудования была единогласно поддержана участниками Рабочей группы.

В ходе заседания был также поднят вопрос о выработке решений по предотвращению нарушений при установке и/или использовании на транспортных средствах устройств вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС). Генеральный директор акционерного общества «Электронный паспорт» Илья Минкин отметил, что появились «сгенерированные» или несуществующие номера УВЭОС, которые указываются в документах об оценке соответствия (СБКТС) и в электронном транспорте транспортного средства (ЭПТС).

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!