Категория - Новости

Депутат Хамзаев решил запретить вождение в AR-очках


По мнению законотворца, новый гаджет фирмы Apple, который на данный момент могут позволить себе единицы россиян, несёт реальную опасность в области дорожного движения. Стоимость устройства в США начинается от 3,5 тыс. долларов, а в Россию оно официально не поставляется в принципе из-за ухода компании Apple с отечественного рынка.

О проблеме вождения транспорта в очках виртуальной реальности рассказала «Парламентская газета». По данным источника, депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев уже озаботился вопросом безопасности и направил в МВД предложение о запрете AR-устройства.

В очках Apple Vision Pro окружающее пространство не исчезает, а транслируется на экраны, при этом дорисовываются иконки приложений, анимированных персонажей и многое другое. В поле зрения оказываются как реальные, так и виртуальные объекты.

«Эти очки, как и любой другой гаджет, могут иметь свои дефекты. В том числе это и запоздалая картинка», – напомнил депутат Хамзаев. «Необходим полный запрет на использование таких устройств во время вождения. Здесь играть нельзя, потому что это всегда чьи-то жизни», – прокомментировал законотворец свою позицию «Парламентской газете».

Член Общественной палаты Александр Холодов также указал на опасность гарнитуры Apple при вождении. Однако он напомнил, что в ПДД уже есть запрет на установку предметов и нанесение покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, который, впрочем, не касается солнцезащитных очков: «Ездить в солнечных очках правила не запрещают. Как инспекторы будут трактовать новый гаджет, мы пока не знаем. Но создание дополнительной реальности при движении, конечно, ни к чему».

Ранее стало известно, что в России могут запретить параллельный импорт через Киргизию. Сейчас этот вариант является самым выгодным для «серых» поставок машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!