Категория - Новости

Эксперты изучили скидки на автомобили и признали их фейковыми


Несмотря на кажущуюся привлекательность сделки по покупке новой машины в начале 2024 года, она не даёт реальной выгоды; покупатель не экономит средства и, сам того не осознавая, оказывается в минусе. Таковы результаты исследования «Газеты.Ru».

Журналисты решили выяснить, действительно ли покупка нового автомобиля по всевозможным скидочным программам экономит средства покупателей, и пришли к выводу, что это далеко не так. В плюсе остаются только дилеры, но никак не конечные потребители.

В настоящее время дилерские центры заманивают покупателей автомобилей скидками, достигающими сотен тысяч рублей. Однако получить их можно, как правило, лишь при условии сдачи старого автомобиля в «трейд-ин» и оформлении кредита. Именно эти условия перекрывают собой возможную выгоду.

Нескольким дилерским центрам был предложен для предварительной оценки Volkswagen Polo 2022 года выпуска с пробегом 64 тыс. км. Рыночная цена такой машины – порядка 1,5–1,9 млн рублей. Счётчики средней цены сервисов «Авто.ру» и «Авито Авто» считают справедливой оценку в 1,6 млн рублей, Сena-auto аналитического агентства «Автостат» оценивает машину ещё выше – в 1,75 млн рублей. Подмосковный дилер Jaecoo выразил готовность взять автомобиль в «трейд-ин» за 1,2 млн в обмен на скидку в 300 000 на Jaecoo J7. Московский дилер Omoda предложил 1,45 млн рублей и скидку в 230 тыс. на Omoda C5 в максимальной комплектации (3,08 млн с учётом скидки). И это – до предварительного осмотра, после которого цена принимаемого автомобиля может быть дополнительно снижена.

Дилер Geely в Московской области оценил Polo в 1,25 млн рублей и предложил скидку в 330 тыс. на Tugella с 238-сильным мотором и полным приводом (от 4,3 млн рублей). Ещё один автосалон Geely предложил выкупить автомобиль за 1,4 млн рублей и пообещал скидку за «трейд-ин» при покупке Tugella с мотором мощностью 200 л. с. в размере 530 тыс. рублей, прямую скидку в 200 тыс. рублей, а также дополнительные бонусы при оформлении кредита.

Аналогичная картина нарисовалась и при попытке предложить в «трейд-ин» Volkswagen Tiguan 2015 года в максимальной комплектации. Дилер Jetour предложил скидку в 300 000 на Dashing и оценили «немца» в 1,5–1,6 млн рублей при рыночной цене в 1,8–2,1 млн.

Иными словами, получить реальную выгоду при такой сделке шансов практически нет: ловкость рук или обычное надувательство.

Ранее, напомним, дилеры намекнули, когда исчезнут скидки на машины. Распродажи близки к завершению.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!