Категория - Новости

Названы сроки открытия ледовой переправы на остров Ольхон


В 2024 году дорогу длиной 23 км планируется запустить в два этапа. Окончательно проезд станет возможен 15 февраля. Строительству переправы в текущем году помешали многочисленные торосы и некрепкий лёд.

О строительстве ледовой переправы на остров Ольхон рассказал агентству ТАСС генеральный директор компании-подрядчика ООО «Бином» Дмитрий Салахиев. По его словам, протяжённость дороги в 2024 году составит 23 км. Переправа разбита на два этапа. Первый — от залива Куркут до залива Иркутская губа — протяжённостью 11 км будет открыт 9 февраля, а второй — от Иркутской губы до мыса Шебетэ — 15 февраля. У Шебетэ будет организован въезд на гравийную дорогу. До посёлка Хужир по ней предстоит ехать ещё 18 км.

Строители столкнулись с серьёзными трудностями в этом сезоне: пришлось проводить заливку водой и намораживание в трёх крупных трещинах. Также заливка водой производилась на неровных участках переправы.

Изначально ледовую переправу хотели строить до Хужира, увеличив протяжённость дороги с 11 до 30 км, однако из-за торосов за мысом Шебетэ трассу пришлось сократить: лёд оказался некрепким, а спецтехника не смогла туда проехать.

Ранее, напомним, стало известно, что по дороге М-11 будут ездить 43 беспилотника. Пока таких машин на трассе лишь девять.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!