Категория - Новости

Россиянам решили напомнить о штрафах за парковку у мусорных площадок


«Российский экологический оператор» (РЭО) сообщил о наказании, которое предусмотрено для автомобилистов, транспорт которых стоит в непосредственной близости от мусорных площадок и мешает подъезду к ним. Подобная парковка считается нарушением и грозит водителям штрафом в размере от 5 до 30 тысяч рублей.

Сегодня в ряде российских регионов предусмотрено наказание за неправильную парковку около площадок для мусорных контейнеров. Действуют они в Московской, Ленинградской, Калужской, Саратовской, Оренургской и Новгородской областях, а также в Приморье.

«Жителям регионов, где такие законы приняты, за парковку рядом с мусорными контейнерами грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составляет до 10 тысяч рублей, для юрлиц — до 30 тысяч рублей», — пояснили в организации.

Отмечается, что график мусоровозов «расписан по минутам», и даже небольшая задержка не только влияет на весь запланированный на день маршрут, но также заметно сказывается на работе регионального оператора в целом.

«Из-за неправильной парковки автомобилистов мусоровозы не могут вовремя собрать и вывезти отходы, поэтому график и весь маршрут транспортировки сбиваются. За день один мусоровоз может обслужить порядка 80 контейнерных площадок в зависимости от масштабов его зоны присутствия», — заключили в ведомстве.

Ранее власти Московской области добились передачи части полномочий Госавтоинспекции в области нарушений, связанных с неправильной парковкой. Это значит, что местная администрация сможет принимать решение о наказании нарушителей самостоятельно. Изменения вступают в силу с 7 февраля, что позволит штрафовать водителей без ГИБДД, а также эвакуировать припаркованный с нарушениями транспорт.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!