Категория - Новости

Власти приняли решение перенаправить часть экспортных отгрузок бензина на российские АЗС


Эта мера должна поспособствовать сдерживанию роста стоимости горючего. Внеплановые ремонты НПЗ вынудили правительство предпринять дополнительные шаги для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

По данным «Парламентской газеты», в ходе «Открытого диалога» с сенаторами в Совете Федерации 6 февраля зампредседателя Правительства Александр Новак пообещал не допустить дефицита топлива и роста цен на российских АЗС. Возможность такого сценария возникла в связи с модернизацией оборудования на НПЗ. В январе на ремонт встали два российских нефтезавода, в том числе Нижегородский завод. Для насыщения ГСМ внутреннего рынка были снижены экспортные отгрузки и увеличено производство бензинов и солярки на других нефтезаводах.

«Я лично провожу штабы, мы предпринимаем меры, чтобы внутренний рынок не ощутил этого внепланового ремонта. Приняты меры по увеличению производства бензинов и снижению экспорта, что позволит нам увеличить поставки на внутренний рынок. Сейчас ситуация стабильная на АЗС и на бирже, потребности внутреннего рынка обеспечены. Регуляторы постоянно мониторят ситуацию. Коллеги из Минсельхоза участвуют в штабах Минэнерго, приглашаю и сенаторов принимать участие», — отчитался вице-премьер Александр Новак. Чиновник уточнил, что в январе поставки бензинов на внутренний рынок выросли на 7%, а дизеля на 17%.

Кстати, ранее выяснилось, что Россия стала лишь 15-й среди стран Европы по доступности бензина для населения. Страна оказалась между Испанией и Италией.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!