Категория - Новости

В Госдуме приняли решение признавать виновниками ДТП владельцев беспилотников


Первый зампред думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов положительно оценил инициативу Минтранса России, подразумевающую взыскание ущерба в случае дорожно-транспортного происшествия с владельца беспилотного автомобиля.

«С 2025 года предполагается допустить на дороги беспилотные автомобили без водителей-испытателей, поэтому инициатива Минтранса своевременна. Сейчас она проходит общественное обсуждение и как только поступит в Госдуму, будем принимать решение. Думаю эта инициатива будет поддержана», — подчеркнул политик.

Сегодня на территории страны действует экспериментальный режим правил дорожного движения для машин с автопилотом, который регулируется постановлениями правительства. В частности, работу автономного транспорта должен контролировать человек.

«По нему в беспилотном автомобиле должен присутствовать водитель-испытатель. Если при ПДД автомобиль управлялся в ручном режиме, то это вина испытателя, если автопилотом, то ответственность на владельце беспилотного транспортного средства», — отметил Шайхутдинов.

Ранее сообщалось, что владельцам беспилотных машин придётся отвечать за ДТП. Это следует из обновлённого законопроекта Минтранса. Подготовленный министерством документ впервые определяет, кто будет нести ответственность за аварии с участием автономного транспорта. С 2025 года такие машины хотят официально выпустить на дороги общего пользования без людей в салоне.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!