Категория - Новости

В Узбекистане принято решение выпускать запчасти к машинам BYD


Президент страны Шавкат Мирзиёев дал поручение председателю Узавтопрома Улугбеку Розукулову организовать процесс локализации автокомпонентов к китайской технике. Также планируется нарастить выпуск электрокаров и гибридов на заводе BYD Uzbekistan Factory до 500 тыс. в год.

О подготовке к производству автокомпонентов для машин китайской марки BYD в Узбекистане сообщило издание Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу президента республики Шавката Мирзиёева.

Узбекистан учёл рост спроса на электромобили и сделал необходимые шаги, направленные на освоение данной сферы. В январе 2024 года Мирзиёев посетил штаб-квартиру компании BYD в Китае. Совместно с брендом уже запущен проект по сборке гибридных и электрических автомобилей. Пока он рассчитан на выпуск 50 тыс. единиц техники в год, однако в скором времени мощности планируется увеличить в 10 раз — до 500 тыс.

Ответственным лицам поручено расширить ранее определённые планы в отрасли и ускорить реализацию проектов. В частности, речь идёт о локализации выпуска комплектующих и запасных частей к автомобилям BYD непосредственно в Узбекистане.

«Чтобы быть конкурентоспособными в этой новой отрасли, прежде всего необходимы инновации и передовые технологии. Поэтому поставлена задача создания интегрированной системы, связывающей Туринский политехнический институт, инженерные центры, научные институты и лаборатории», — уточняется в сообщении.

На настоящий момент в республике создана вся необходимая инфраструктура для автомобилестроения. Выпуском легковых машин, пассажирского и грузового транспорта, а также сельскохозяйственной и спецтехники занимаются восемь автозаводов. Комплектующие и запчасти на основе кооперации производят более 2 тыс. предприятий.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!