Категория - Новости

В России будет создан новый самолёт в партнёрстве с арабскими странами


В роли основы выступит лёгкая тактическая модель Су-75 Checkmate. В конструкцию этого самолёта изначально заложена возможность создания на его базе всевозможных комплексов с адаптацией под конкретные задачи.

О возможности создания нового тактического самолёта для арабских стран на базе российского Су-75 Checkmate сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление генерального директор «Рособоронэкспорта» Александра Михеева.

«Лёгкий тактический самолёт пятого поколения Checkmate впервые был представлен зарубежной общественности на Dubai Airshow в 2021 году. Этот самолёт с открытой архитектурой на сегодня является наиболее актуальным продуктом для выстраивания проектов по совместной разработке перспективных авиационных комплексов в ближневосточном регионе», – пояснил Михеев на выставке World Defense Show 2024 в Эр-Рияде.

Арабские партнёры хотят получить недорогой и мощный истребитель с заданными характеристиками. Проект на базе Су-75 – наиболее интересный вариант для реализации совместной разработки. Модель может использоваться, в том числе, для создания полностью беспилотной машины.

Ранее, напомним, стало известно, что самолёт Су-75 Checkmate будет модульным: со сменными головными частями фюзеляжа.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!