Категория - Практика

Популярные способы, как получить красивый номер на свой автомобиль


В РФ обнаружен резкий рост спроса на красивые автомобильные номера. По итогам 2023 года на российском рынке на 5,2% увеличились продажи автомобилей Lada Granta, Volkswagen Polo и Ford Focus, на регистрационных знаках которых выбито особое сочетание символов — оно увеличивает стоимость машины примерно на 7,5%.

Номера (или, выражаясь казённым языком, «государственные регистрационные знаки») присваиваются при постановке транспортного средства на государственный учёт. При этом водителю достаётся случайная цифро-буквенная комбинация — в порядке общей очереди получить нужные символы невозможно.

Впрочем, часто можно видеть, что «случайности неслучайны»: есть множество примеров, когда особенно «солидные» варианты (001, 333, 999 и тому подобные) оказываются установленными на принадлежащих организациям коммунальной технике, старых грузовиках или городских автобусах.

В России есть проекты нормативных документов, предполагающие продажу номеров по системе аукционов. И нельзя исключать, что вскоре чиновники разрешат гражданам официально приобретать желаемые комбинации.

Но пока легальный механизм только один. Для начала нужно найти человека, желающего продать свой автомобильный номер: такие предложения есть на специальных сайтах, электронных досках объявлений и в социальных сетях. Притом искать нужно не по всей России, а в своей области, республике или краю.

Важно помнить! С 1 января 2020 года на автомобиль можно поставить только номера, код региона которых соответствует региону прописки автовладельца. То есть не имеет смысла приобретать регзнаки из других регионов.

ВАРИАНТ 1. Передача права собственности на автомобиль продавца

Допустим, продавец продаёт автомобиль, на котором стоят красивые номера. Покупатель получает новые регистрационные знаки, но старые оставляет (это вполне законно). После этого грузовик продаётся прежнему хозяину обратно, а покупатель вешает красивые номера на нужную машину.

ВАРИАНТ 2. Передача права собственности на автомобиль покупателя

Покупатель продаёт свой автомобиль продавцу номеров. Продавец получает на свою машину новые номера, а старые сохраняет. Далее продавец перерегистриует на себя якобы купленную машину, а в завершении сделки продает её обратно покупателю, но — с красивым регзнаком.

ВАРИАНТ 3. Использование посредника

Продавец покупает «машину-прокладку», на которую устанавливаются красивые номера. Далее «прокладка» переходит новому владельцу, после чего закручивается «карусель»: на «посредника» вешаются нужные таблички, так как ранее продавец перерегистрировал свой автомобиль, сохранив регзнаки.

Следом продавец продаёт «посредника» покупателю. Покупатель перерегистриует его, получает новые номера, а красивые номера оставляет себе. После этого «прокладка» продаётся кому угодно, а поекупатель перерегистриует свой автомобиль, вешая красивые «жестянки».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ