Категория - Новости

При невозможности конфискации машины с россиян взыщут её стоимость


Важное разъяснение дал Третий кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела. Лишиться крупной суммы денег можно, к примеру, за повторное пьяное вождение.

О важном судебном решении рассказала «Российская газета». По данным источника, его вынес Третий кассационный суд общей юрисдикции, до которого дошло дело некоей автомобилистки из Санкт-Петербурга. Суд приговорил злостную нарушительницу к 350 часам обязательных работ и лишил водительских прав на два года, а апелляционная инстанция вдобавок приняла решение о конфискации в доход государства денежной суммы в размере стоимости принадлежавшего ей автомобиля. Автомобиль взыскать оказалось невозможно, поскольку он был продан.

Адвокат гражданки подал кассационную жалобу в защиту осуждённой, указав, что органы предварительного следствия не приняли мер обеспечения возможной конфискации имущества — ареста автомобиля, который при задержании имел существенные повреждения. Машина была отремонтирована автовладелицей и продана сразу после приговора.

Кассационный суд подтвердил, что решение взыскать с нарушительницы вырученные от продажи транспортного средства деньги справедливо. Третий кассационный суд общей юрисдикции согласился с решением суда апелляционной инстанции о конфискации денежной суммы, соответствующей стоимости автомобиля, которым управляла осуждённая. «Кассационная инстанция не усмотрела существенных нарушений закона, влекущих изменение или отмену в кассационном порядке состоявшихся судебных решений, и оставила кассационную жалобу адвоката Г. без удовлетворения», — говорится в решении. Теперь на данные правовые позиции должны ориентироваться все нижестоящие инстанции.

Ранее, напомним, суд постановил, что после ДТП с одной лишь пострадавшей машиной можно выпивать. При условии, что никому другому вреда не нанесено.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!