Категория - Новости

В Подмосковье начнут эвакуировать автомобили без инспекторов ГИБДД


Власти Московской области добились передачи части полномочий Госавтоинспецкии в области нарушений, связанных с неправильной парковкой. Это значит, что местная администрация сможет принимать решение о наказании нарушителей самостоятельно. Изменения вступают в силу с 7 февраля.

Согласно постановлению подмосковного правительства, региональным властям перейдут полномочия по рассмотению дел о правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 12.16 КоАП — «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств». Штраф за это нарушение составляет 1,5 тысячи рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — 3 тысячи рублей.

Помимо штрафов, нововведения подразумевают возможность эвакуации припаркованных с нарушениями автомобилей без привлечения инспекторов ГИБДД.

В силу изменения вступают с 7 января и распространяются на все нарушения, совершённые в период с 22 января 2024 года по 31 января 2033 года.

Ранее в январе автолюбителям напомнили о важном изменении в ПДД. С 1 марта 2023 года изменилось время, в течение которого нужно переставить машину под знаками, ограничивающими парковку по чётным и нечётным дням. Эксперты считают, что это может привести к росту судебных споров. Первые разбирательства уже начали рассматриваться в судах.

Тем временем сообщается, что мужчины получают ошибочные штрафы за парковку реже женщин. Петроградскому районному суду пришлось разбираться с обращением дела жительницы Санкт-Петербурга, которая в течение четырёх дней оставляла свой автомобиль в зоне платной стоянки, исправно оплачивала её, но спустя некоторое время всё же получила сразу сразу несколько «писем счастья» за неоплату.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!