Категория - Новости

Mercedes-Benz и BMW будут работать совместно в Китае


Новое предприятие Mercedes-Benz и BMW Brilliance займётся созданием сети сверхбыстрых зарядок для электротранспорта. Проект по созданию СП был безоговорочно одобрен Государственной администрацией по регулированию рынка.

24 января Европейская комиссия одобрила создание совместного предприятия BMW и Mercedes-Benz в Китае. Там постановили, что, учитывая ограниченное влияние на Европейское экономическое пространство, сделка не вызывает опасений по поводу конкуренции. 4 февраля был опубликован список безоговорочно одобренных к созданию совместных предприятий.

Впервые о возможности создания СП стало известно в конце ноября прошлого года. 30 ноября BMW Brilliance Automotive Co. и Mercedes-Benz Investment Co. объявили о подписании соглашения о сотрудничестве, предполагающем строительство совместного предприятия с соотношением долей 50:50. Целью проекта является создание и обслуживание в Китае сети зарядных станций для удовлетворения растущего спроса на услугу на местном рынке.

Уточняется, что к 2026 года СП планирует построить в Китае не менее 1 000 сверхбыстрых зарядных станций и около 7 000 обычных зарядных станций. На первом этапе зарядки будут устанавливаться в крупнейших городах. Впоследствии продукция совместного СП появится и в других городах и регионах Поднебесной. Владельцам автомобилей BMW Group и Mercedes-Benz Group предоставят возможность пользоваться эксклюзивными услугами, в том числе онлайн-бронированием зарядной станции. Энергию для зарядки будут поставлять из возобновляемых источников, чтобы предоставить потребителям экологически чистую энергию.

Ранее, напомним, стало известно, что американским учёным удалось создать аккумулятор с возможностью полной зарядки за пять минут.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!